Preguntas frecuentes sobre acceso y conexión

Preguntas frecuentes de: Permisos de acceso y conexión

¿Qué solicitudes se tendrán en cuenta para otorgar la nueva capacidad de acceso que pueda aflorar tras la caducidad de los permisos de acceso y conexión?

Las únicas solicitudes a tener en cuenta a efectos de asignación de la nueva capacidad de acceso son aquellas que fueron presentadas con anterioridad al Real Decreto-ley 23/2020, de 23 de junio y que no han sido resueltas con anterioridad, sin que exista, por tanto, una lista de espera de solicitudes, al no estar contemplado esta figura en la normativa.

Quiero cambiar los términos municipales de mi proyecto, ¿qué debo hacer?

La disposición adicional decimocuarta del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, introducida por el Real Decreto-ley 23/2020, de 23 de junio, establece que los permisos de acceso y conexión otorgados solo tendrán validez para la instalación para la que fueron concedidos. Asimismo, el otorgamiento de un permiso de acceso y conexión a una instalación estará condicionado a que esta pueda ser considerada la misma instalación que aquella a la que se refiere la solicitud con la que se inició el procedimiento de acceso y conexión.

Para valorar si una instalación puede ser considerada la misma, a todas las solicitudes de modificación recibidas con posterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto-ley 23/2020, de 23 de junio, le serán de aplicación los criterios recogidos en el anexo II del RD 1955/2000, de 1 de diciembre.

Este anexo II señala que, a efectos de la concesión de los permisos de acceso y conexión solicitados y de la vigencia de los permisos de acceso y conexión ya otorgados, se considerará que una instalación de generación de electricidad es la misma que otra que ya hubiese solicitado u obtenido los permisos de acceso y conexión, si no se modifican, entre otras características, la ubicación geográfica. Se considerará que no se ha modificado la ubicación geográfica de las instalaciones de generación cuando el centro geométrico de las instalaciones de generación planteadas inicialmente y finalmente, sin considerar las infraestructuras de evacuación, no difiere en más de 10.000 metros.

La consideración de que una instalación no sea la misma llevará implícita la necesidad de realizar una nueva solicitud de acceso y conexión a la red para la obtención de nuevos permisos. No obstante, aunque pueda considerarse que la instalación es la misma, deberá actualizarse la solicitud de los permisos de acceso y conexión, o en su caso, actualizar los permisos de acceso y conexión concedidos para adaptarlos a las características de la instalación modificada.

Adicionalmente, la disposición transitoria primera del Real Decreto-ley 23/2020, de 23 de junio, señala que desde la entrada en vigor de dicho real decreto-ley y hasta la aprobación por el Gobierno y la CNMC, respectivamente, del real decreto y la circular normativa que desarrollen el artículo 33 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, no se admitirán por los gestores de red nuevas solicitudes de permisos de acceso para plantas de producción de energía eléctrica ni por la capacidad existente a la entrada en vigor del real decreto-ley ni por la que resulte liberada con posterioridad como consecuencia de los desistimientos, caducidades o cualquier otra circunstancia sobrevenida.