Preguntas frecuentes sobre autoconsumo

Compartir

Preguntas frecuentes de: Otras cuestiones

¿Cuál es la potencia máxima que se puede instalar para acogerse a cualquiera de las modalidades de autoconsumo previstas?

La normativa del sector eléctrico en vigor no establece ningún tipo de limitación, siendo por tanto las únicas limitaciones las propias de la instalación y las derivadas de la normativa de calidad y seguridad industrial.

¿Es posible que varias instalaciones de autoconsumo independientes compartan elementos de acumulación (baterías)?

Es posible. No obstante, en lo que se refiere a la ubicación de dichos elementos de almacenamiento, el artículo 5.7 del Real Decreto 244/2019, de 5 de abril, establece que:

“7. Podrán instalarse elementos de almacenamiento en las instalaciones de autoconsumo reguladas en este real decreto, cuando dispongan de las protecciones establecidas en la normativa de seguridad y calidad industrial que les sea de aplicación​.

Los elementos de almacenamiento se encontrarán instalados de tal forman que compartan equipo de medida que registre la generación neta, equipo de medida en el punto frontera o equipo de medida del consumidor asociado.​"

Por último, también deberá tener en cuenta la disposición transitoria quinta del citado real decreto, que establece que:

“Para aquellas instalaciones de almacenamiento a las que no les resulte de aplicación lo previsto en la Instrucción Técnica Complementaria ITC-BT-52 sobre instalaciones con fines especiales e infraestructura para la recarga de vehículos eléctricos aprobada mediante el Real Decreto 1053/2014, de 12 de diciembre, para la infraestructura para la recarga de vehículos eléctricos, ni lo previsto en la Instrucción Técnica Complementaria ITC-BT-40 sobre instalaciones generadoras de baja tensión del Real Decreto 842/2002, de 2 de agosto, por el que se aprueba el Reglamento electrotécnico para baja tensión, hasta la aprobación de la norma de seguridad y calidad industrial que defina las condiciones técnicas y de protección de los elementos de almacenamiento instalados en las instalaciones acogidas a las modalidades de autoconsumo no cubiertos por dichas instrucciones técnicas complementarias, dichos elementos de almacenamiento, se instalarán de tal forma que compartan equipo de medida y protecciones con la instalación de generación.”

¿Puede haber una instalación de autoconsumo donde el titular sea una comunidad de propietarios?

Es posible, ya que en la nueva redacción del artículo 9.1 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, se establece que “se entenderá por autoconsumo el consumo por parte de uno o varios consumidores de energía eléctrica proveniente de instalaciones de producción próximas a las de consumo y asociadas a los mismos”.

¿Un autoconsumo previo al Real Decreto 244/2019 debe presentar la documentación exigida para el mecanismo antivertido para confirmar que cumple con la nueva redacción de la ITC-BT-40, para ser confirmado como “sin excedentes”?

Sí. De acuerdo con la disposición transitoria primera podrán acogerse a cualquiera de las nuevas modalidades definidas en artículo el presente real decreto, siempre y cuando cumplan con todos los requisitos establecidos en el presente real decreto, especialmente en cuanto al mecanismo antivertido y a la configuración de medida.

¿Qué pasos debo de seguir para tramitar una instalación de autoconsumo de cualquiera de las modalidades previstas en la normativa?

El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE), está desarrollando una guía en la que se describen los pasos necesarios para la tramitación de instalaciones de generación eléctrica en autoconsumo de cualquiera de las modalidades previstas en la normativa, tanto para instalaciones de autoconsumo individual, como para instalaciones en autoconsumo colectivo. Está dirigida al público en general, pero más específicamente a las empresas instaladoras de sistemas de autoconsumo.

A medida que se avance en el desarrollo del autoconsumo, esta guía se irá actualizando para recoger con el mayor detalle posible las modificaciones que surjan en la tramitación de las instalaciones, actualmente puede consultar su versión provisional en la web del IDAE.

¿Es posible que un tercero realice las instalaciones de producción próximas a un consumidor asociado, y que en contraprestación por el coste de la instalación facture al consumidor en función de la energía producida y autoconsumida?

Con carácter general lo dispuesto en el Real Decreto 244/2019, de 5 de abril, no impide realizar lo señalado en la pregunta. Lo anterior se entiende sin perjuicio del cumplimento de la normativa que le sea de aplicación en virtud del acuerdo económico establecido entre las partes y los pagos resultantes.
En el caso anterior, ¿es necesario que el sujeto que realiza la instalación se constituya como comercializadora?​

Dependiendo del caso, será necesario o no que se constituya como comercializadora.

La Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, define en su artículo 6 el sujeto comercializador como “aquellas sociedades mercantiles, o sociedades cooperativas de consumidores y usuarios, que, accediendo a las redes de transporte o distribución, adquieren energía para su venta a los consumidores, a otros sujetos del sistema o para realizar operaciones de intercambio internacional en los términos establecidos en la presente ley”. Por tanto, si la sociedad vendiese al consumidor asociado energía adquirida de las redes de transporte o distribución, deberá constituirse como empresa comercializadora.