Comisión de Seguridad Minera

La Comisión del Grisú y de Seguridad Minera se modifica por el Real Decreto 783/1984 (BOE 97 página 11155 y 11156), de 22 de febrero, pasando a denominarse Comisión de Seguridad Minera.

La Comisión tiene su origen en el año 1905, denominándose entonces Comisión del Grisú. La rápida evolución de la tecnología minera y su progresiva complejidad científica y técnica, y la relación con organismos internacionales, aconseja actualizarla constantemente, buscando nuevos asesoramientos, mayor agilidad operativa y mayor grado de eficacia.

Los órganos que forman la Comisión de Seguridad Minera son:

Comité Plenario

El Comité Plenario de la Comisión de Seguridad Minera está compuesto por:

  • La Presidencia, que ostenta la persona titular de la Dirección General.
  • La Vicepresidencia, que recae sobre el titular de la Subdirección General de Minas.
  • La Secretaría, que recae sobre la persona responsable del Área de Seguridad Minera.
  • Los Vocales.

Respecto a sus competencias, la Comisión de Seguridad Minera es el órgano superior consultivo de la Dirección General en esta materia y, por tanto, le compete proponer las normas y líneas de actuación generales y específicas y disponer de los medios necesarios para completarlos.

Comité Permanente

Compuesto por:

  • La Presidencia, que delega en la Vicepresidencia.
  • La Secretaría.
  • Los Vocales, en menor número que en el Comité Plenario.

Su competencias son el estudio y la redacción de los informes solicitados directamente al Comité en caso de urgencia, o por delegación de la Comisión en Pleno.

Vocales

Los vocales que componen el Pleno de la Comisión de Seguridad Minera (16/07/2018):

Presidente D. Manuel García Hernández (Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico)

Vice-Presidente: D. Daniel Torrejón Braojos (Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico)

Secretario: D. Ismael Guarner Peralta (Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico)

Catedráticos de las Escuelas Técnicas Superiores:

  • D. Antonio Bernardo Sánchez
  • D. Ángel Vega Remesal
  • D. Javier García Torrent (Director del Laboratorio Oficial “José Mª de Madariaga”)
  • D. Pedro Riesgo Fernández
  • D. José Ángel Sanchidrián Blanco
  • D. Javier Taboada Castro

Ingenieros representantes de las Asociaciones Empresariales:

  • D. Vicente Gutiérrez Peinador
  • D. José Pedro Iglesias Gómez
  • D. Xavier Serracanta Espinal
  • D. César Luaces Frades
  • D. Pedro Mora Peris
  • D. José Mª Rivas Cid

Técnicos representantes de las Organizaciones Sindicales:

  • D. Juan Carlos Díaz Martínez
  • D. Feliciano Gozalo Vaquero
  • D. Andrés Avelino Gutiérrez Pérez
  • D. Ángel López Quintana
  • D. Luis Javier Vázquez López
  • D. José Ramón Vázquez Otero
Ingenieros representantes de diferentes Organismos
Organismo Representante
Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo Dña. Ana Sánchez Sauce
Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo Dña. Mª José Santiago Valentín
Instituto Nacional de Silicosis D. Luis Díaz López
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo Dña. Teresa Aznar Almazán
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico Dña. Julia María Fernández García
Un ingeniero por cada una de las Comunidades Autónomas
Comunidad Autónoma Representante
Comunidad Autónoma de Andalucía D. Iván Maldonado Vidal
Comunidad Autónoma de Aragón D. Pedro Silva Rodríguez
Comunidad Autónoma del Principado de Asturias D. Santiago Berjano Serrano
Comunidad Autónoma de Canarias D. Ángel Morales González-Moro
Comunidad Autónoma de Cantabria D. Juan Carlos González de la Torre
Comunidad Autónoma de Castilla y León D. Miguel Martínez de Paz
Comunidad Autónoma de Castilla La Mancha D. Javier de la Villa Albares
Comunidad Autónoma del Cataluña D. Joan Carles Tarrasón Pérez
Comunidad de Madrid D. Dña. Carmen Montañés Fernández
Comunidad Valenciana D. Manuel Illescas Bolaños
Comunidad Autónoma de Extremadura Dña. Maria Antonia Valero Rodríguez
Comunidad Autónoma de Galicia Dña. Lucía Álvarez Márquez
Comunidad Autónoma de las Illes Balears D. Luis Vicente Vizcaíno Pérez
Comunidad Autónoma de La Rioja D. Sergio Luis García Martínez
Comunidad Foral de Navarra D. Fernando Señas Bea
Comunidad Autónoma del País Vasco Dña. Judith Burgos del Valle
Comunidad Autónoma de la Región de Murcia D. Rafael Sánchez Medrano