Subasta de 26 enero de 2021

El texto indicado a continuación carece de valor jurídico, debiendo atender en todo caso a la normativa de aplicación. El Ministerio se exime de las responsabilidades derivadas del uso de esta información.

Última actualización de las Preguntas Frecuentes: 25/03/2021

Preguntas frecuentes de: Almacenamiento y capacidad de gestión

¿Pueden las instalaciones que se construyan al amparo de la Orden TED/1161/2020 tener almacenamiento?

Sí, de acuerdo con lo previsto en el artículo 2.5.b) de la Orden TED/1161/2020, pueden disponer sistema de almacenamiento, siempre que este sea empleado para el almacenamiento exclusivo de la energía producida por la instalación.

¿En qué medida afecta la inclusión de almacenamiento en la cuantía de las garantías?

La inclusión de almacenamiento no tiene efectos en la constitución de las garantías previstas en el artículo 12 de la Orden TED/1161/2020. Para calcular el importe de las garantías necesarias tanto para la participación en la subasta como para la inscripción en el registro electrónico del régimen económico de energías renovables en estado de preasignación, se considerará exclusivamente la potencia de generación de la instalación renovable según la definición establecida en el artículo 3 del Real Decreto 413/2014, de 6 de junio. Por ejemplo, si se trata de una instalación fotovoltaica de 10 MW con 2 MW de baterías, se considerarán exclusivamente los 10 MW de la instalación fotovoltaica a efectos de la constitución de las citadas garantías.

¿Cómo afecta el almacenamiento en el cálculo de las energías mínima y máxima de subasta de la instalación?

La existencia de almacenamiento en una instalación con derecho al régimen económico de energías renovables no tiene efectos en el cálculo de sus energías mínima y máxima de subasta.

De acuerdo con los artículos 14 y 15 del Real Decreto 960/2020, las energías mínima y máxima de subasta de una instalación con derecho al régimen económico de energías renovables se calcula empleando las siguientes fórmulas:

  • Energía mínima de subasta = Potencia * Número mínimo de horas equivalentes de funcionamiento anual * Plazo máximo de entrega expresado en años
  • Energía máxima de subasta = Potencia * Número máximo de horas equivalentes de funcionamiento anual * Plazo máximo de entrega expresado en años

La potencia a considerar no se ve afectada por la existencia de almacenamiento ya que se corresponde con la potencia de generación renovable realmente instalada según la definición establecida en el artículo 3 del Real Decreto 413/2014, de 6 de junio, a menos que sea superior a la potencia preasignada, en cuyo caso se utiliza esta última. Por ejemplo, si se trata de una instalación fotovoltaica de 10 MW con 2 MW de baterías, no se tendrán en cuenta los 2 MW de baterías a efectos del cálculo de las energías mínima y máxima de subasta.

A los efectos de la determinación del porcentaje de ajuste de mercado incluido en el anexo de la Orden TED/1161/2020, ¿en qué consiste disponer de capacidad de gestión?

Se considerará que las instalaciones de los subgrupos b.1.1, b.2 y b.3 tienen capacidad de gestión cuando dispongan de un sistema de almacenamiento que permita almacenar una cantidad de energía igual o superior a la resultante de multiplicar la potencia de la instalación por 2 horas.

A los efectos de la determinación del porcentaje de ajuste de mercado en las subastas convocadas al amparo de la Orden TED/1161/2020, ¿es necesario que la potencia del almacenamiento sea igual a la potencia de la instalación?

No, la capacidad de almacenamiento se computa en base a la energía. De acuerdo con lo previsto en el anexo de la Orden TED/1161/2020, se considerará que las instalaciones de los subgrupos b.1.1, b.2 y b.3 tienen capacidad de gestión cuando dispongan de un sistema de almacenamiento que permita almacenar una cantidad de energía igual o superior a la resultante de multiplicar la potencia de la instalación por 2 horas.

Por ejemplo, si la potencia de la instalación es 10 MW, la capacidad de la batería debe ser 20 MWh, con independencia de la potencia del almacenamiento.

Para determinar si una instalación adjudicataria de las subastas convocadas al amparo de la Orden TED/1161/2020 tiene capacidad de gestión, a efectos de la determinación del porcentaje de ajuste de mercado, ¿se debe mantener la capacidad de almacenamiento durante los 12 años, incluso a pesar de la degradación de los equipos?

Siempre y cuando no se realice una desinstalación ni desmantelamiento de la instalación de almacenamiento, será aceptable una reducción de la capacidad de energía a almacenar que esté originada por la degradación de los equipos, siempre que se realice un mantenimiento adecuado de los mismos.

En el caso de que una instalación tenga almacenamiento, ¿le son aplicables las mismas fechas de la tabla del apartado sexto de la Resolución de la Secretaría de Estado de Energía de 10 de diciembre por la que se convoca la subasta? ¿Dichas fechas son las mismas, con independencia de que la planta tenga o no tenga almacenamiento?

Sí, le aplican las mismas fechas. El hecho de disponer de almacenamiento no modifica las fechas del apartado sexto de la resolución. Adicionalmente, el artículo 27.1 del Real Decreto 960/2020 establece que la instalación estará totalmente finalizada si cuenta con todos los elementos, equipos e infraestructuras que son necesarios para producir energía y verterla al sistema eléctrico, incluyendo, cuando corresponda, los sistemas de almacenamiento.

A los efectos de la determinación del porcentaje de ajuste de mercado en las subastas convocadas al amparo de la Orden TED/1161/2020, ¿a qué se refiere el término "potencia de la instalación" al definir la capacidad de gestión?
El anexo de la Orden TED/1161/2020 establece que “se considerará que las instalaciones de los subgrupos b.1.1, b.2 y b.3 tienen capacidad de gestión cuando dispongan de un sistema de almacenamiento que permita almacenar una cantidad de energía igual o superior a la resultante de multiplicar la potencia de la instalación por 2 horas”.
A estos efectos, se considerará la potencia instalada de la instalación o, en su caso, de la unidad retributiva.
En las instalaciones construidas al amparo de lo dispuesto en la Orden TED/1161/2020, ¿puedo construir almacenamiento y gestionarlo de forma independiente al régimen económico de energías renovables? Es decir, solo la instalación sin almacenamiento participaría en el régimen económico de energías renovables (con un porcentaje de ajuste de mercado de 0,05) y se gestionaría el almacenamiento de forma independiente. Se podría cargar el almacenamiento con energía de la planta renovable (que no se contabilizaría como energía de subasta al no ser negociada en mercado) y también con energía de la red, participando la energía entregada (descarga) directamente en el mercado, sin estar sujeta al régimen económico de energías renovables.

No, no puede gestionarse el almacenamiento de la forma planteada.

El artículo 21 del Real Decreto 960/2020 establece que “las instalaciones acogidas al régimen económico de energías renovables ofertarán en el mercado diario e intradiario con su mejor previsión de producción y de acuerdo a las reglas de funcionamiento de los mercados diario e intradiario de producción de energía eléctrica”.

Adicionalmente, el artículo 2.5.b) de la Orden TED/1161/2020 establece como requisito para las instalaciones susceptibles de percibir el régimen económico de energías renovables que, si disponen de sistema de almacenamiento, este sea empleado para el almacenamiento exclusivo de la energía producida por la instalación.

Por lo tanto, las instalaciones acogidas al régimen económico de energías renovables no podrán derivar parte de la producción a una instalación de almacenamiento ajena al régimen económico de energías renovables, que sería equivalente a vender energía a otra instalación, incumpliendo la obligación de vender la energía en el mercado diario e intradiario.

 

A la hora de presentar las ofertas en la subasta para instalaciones con almacenamiento ¿habría que incluir algún tipo de documentación adicional? ¿O bien es algo que se haría a la hora de identificar los proyectos?

Por ejemplo, si queremos ofertar 50 MW de tecnología fotovoltaica sin almacenamiento y otros 50 MW de fotovoltaica con almacenamiento, ¿tengo que presentar dos ofertas distintas, cada una con tramos que suman un total de 50 MW? ¿O bien lanzo una sola oferta de 100 MW, donde tienen cabida ambas plantas?

No es necesario especificar la previsión de sistema de almacenamiento en el momento de presentar las ofertas en la subasta. Podrá presentar una única oferta válida por cada una o varias tecnologías, distinguibles por sus especificidades, estableciendo en la oferta los tramos por los que está dispuesto a pujar. Como resultado de la subasta, para cada tramo, se determinará la potencia instalada adjudicada, pudiendo ser con o sin almacenamiento.

Tampoco es necesario acreditar el almacenamiento a la hora de identificar la instalación o instalaciones que construirá vinculadas a la potencia inscrita en el Registro electrónico del régimen económico de energías renovables en estado de preasignación.

Será en el momento de solicitar la inscripción en estado de explotación cuando, de acuerdo con el artículo 16.4 de la Orden TED/1161/2020, deberá acreditar la capacidad de gestión mediante la documentación pertinente.

Por lo anterior, con respecto al ejemplo planteado, podrá presentar una única oferta, por un total de 100 MW, donde tendrán cabida las 2 instalaciones previstas. Posteriormente deberán ser identificadas de acuerdo con lo establecido en el artículo 14 de la Orden TED/1161/2020, y ser inscritas de manera independiente en el Registro electrónico del régimen económico de energías renovables en estado de explotación.