Subasta de 26 enero de 2021

El texto indicado a continuación carece de valor jurídico, debiendo atender en todo caso a la normativa de aplicación. El Ministerio se exime de las responsabilidades derivadas del uso de esta información.

Última actualización de las Preguntas Frecuentes: 25/03/2021

Preguntas frecuentes de: Unidades retributivas y tramos

Si un proyecto resulta adjudicatario por solo una parte de la potencia del mismo. ¿Necesita tener medida independiente? Por ejemplo, a un titular se le adjudican 30 MW, pero construye una instalación de 35MW, ¿constituyen 2 unidades retributivas que deben tener medida independiente?

No necesariamente. En este caso, aunque el titular resultase adjudicado con 30 MW (que serán los que se inscribirán en el registro en estado de preasignación y se considerarán a efectos de las garantías), puede finalmente construir 35 MW, que serán inscritos en el registro en estado de explotación. No hay restricciones a la potencia a inscribir en el registro electrónico del régimen económico de energías renovables en estado de explotación, de acuerdo con el artículo 28.5 del Real Decreto 960/2020, que establece que “la potencia inscrita en el registro en estado de explotación se corresponderá con la potencia realmente instalada, pudiendo ser superior a la potencia inscrita en estado de preasignación.”

Por lo tanto, en el caso planteado, se inscribirán en el registro en estado de preasignación 30 MW, depositándose garantías por esta potencia, y posteriormente se podrán inscribir en el registro en estado de explotación 35 MW, constituyendo en este caso una única unidad retributiva.

El efecto que podría producirse es que, al tener mayor potencia, si tiene el recurso adecuado, podrá alcanzar la energía mínima y máxima de subasta con anterioridad.

No obstante, el titular podría decidir tener 2 unidades retributivas: una de 30 MW acogida al régimen económico de energías renovables y otra de 5 MW participando libremente en el mercado. En este caso, debería disponer de los equipos de medida necesarios para la determinación de la energía generada por cada unidad retributiva, que permitan la adecuada retribución de los regímenes económicos que le sean de aplicación y, para participar en los distintos mercados, cada unidad retributiva debe constituirse como una unidad de oferta, de acuerdo con el artículo 3 de la Orden TED/1161/2020.

A los efectos del Artículo 3 de la Orden TED/1161/2020, ¿podrían considerarse como una única unidad retributiva distintos tramos adjudicados (a diferentes precios) que se asignan a una misma instalación? ¿O cada tramo (con distinto precio) necesariamente se constituye como una unidad retributiva diferenciada? Por ejemplo, si una instalación tiene un total de 50 MW, de los cuales tiene asignados 30 MW a un tramo a 35€/MWh y otros 20 MW a un tramo a 40€/MWh, ambos tramos adjudicados bajo la misma subasta, tecnología y producto, ¿la instalación de 50 MW se podría configurar como una unidad retributiva? ¿O necesariamente serían dos unidades retributivas distintas?

Si una instalación tiene 2 partes con distinto precio de adjudicación, estas deben constituirse como unidades retributivas diferentes de acuerdo con el artículo 3 de la Orden TED/1161/2020, que establece que:

“1. Se entiende por unidad retributiva aquella parte de la instalación para la que los valores necesarios para liquidar el régimen económico que le sea aplicable son iguales para todos los elementos que conforman dicha unidad retributiva, y diferentes de los de otra unidad retributiva de la instalación.”

Asimismo, de acuerdo con este artículo, cada parte de la instalación con distinto precio (cada unidad retributiva) debe disponer de medida independiente y, para participar en los distintos mercados, cada unidad retributiva debe constituirse como una unidad de oferta:

“2. Cada instalación dispondrá de los equipos de medida necesarios para la determinación de la energía generada por cada unidad retributiva, que permitan la adecuada retribución de los regímenes económicos que le sean de aplicación.

"3. Para participar en los distintos mercados, cada unidad retributiva acogida al régimen económico de energías renovables debe constituirse como una unidad de oferta.”

En el ejemplo planteado, los 30MW asignados a 35€/MWh deben constituir una unidad retributiva con medida independiente y una unidad de oferta, y los otros 20 MW asignados a 40€/MWh constituirán otra unidad retributiva, con su medida también independiente, que constituirán otra unidad de oferta.

A los efectos del Artículo 3 de la Orden TED/1161/2020, ¿podrían considerarse como una única unidad retributiva distintos tramos adjudicados al mismo precio (un tramo era indivisible y otro divisible) que se asignan a una misma instalación? ¿O cada tramo (aunque tengan el mismo precio) necesariamente se constituye como una unidad retributiva diferenciada? Por ejemplo, si una instalación tiene un total de 50 MW, de los cuales tiene asignados 45 MW a un tramo indivisible a 35€/MWh y otros 5 MW a un tramo divisible a 35€/MWh, ambos tramos adjudicados bajo la misma subasta, tecnología y producto, ¿la instalación de 50 MW se podría configurar como una unidad retributiva? ¿O necesariamente serían dos unidades retributivas distintas?

En este caso, dado que todos los valores necesarios para liquidar el régimen económico de energías renovables son iguales para todos los elementos que conforman la instalación, esta constituirá una única unidad retributiva, de acuerdo con el artículo 3 de la Orden TED/1161/2020, que establece que:

“1. Se entiende por unidad retributiva aquella parte de la instalación para la que los valores necesarios para liquidar el régimen económico que le sea aplicable son iguales para todos los elementos que conforman dicha unidad retributiva, y diferentes de los de otra unidad retributiva de la instalación.”